Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На заседании Совета законодателей РФ обсудили финансовую устойчивость регионов России

На заседании Совета законодателей РФ обсудили финансовую устойчивость регионов России
Фото: пресс-служба ЗСК

Участие в работе мероприятия принял председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Сегодня в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялось заседание Совета законодателей РФ, которое провели председатели обеих палат российского парламента — глава Совфеда Валентина Матвиенко и глава Госдумы Вячеслав Володин. Главными темами обсуждений стали меры по реализации Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций и финансовая устойчивость регионов РФ.

В заседании принял участие председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Заседание Совета было приурочено ко Дню российского парламентаризма. Открывая обсуждения, Валентина Матвиенко поздравила коллег с этим праздником. Она обозначила главную ценность этого мероприятия — возможность собраться на одной площадке законодателям разных уровней, всем председателям региональных парламентов, и дать им прямой канал связи с членами правительства. Глава Совета Федерации выразила уверенность, что регионы будут предлагать дополнительные меры, которые позволят справляться с новыми вызовами в свете санкционного давления на нашу страну.

«Главная задача региональных парламентов в этих условиях – принятие своевременных решений и формирование законодательной базы, которая должна дополнять и усиливать федеральные меры поддержки», — обозначила Валентина Матвиенко первоочередные направления деятельности законодательных органов субъектов.

В ходе обсуждения в числе прочего был поднят вопрос об оказании помощи аграриям и увеличении финансирования программы комплексного развития села. Это предложение поддержали Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

Юрий Бурлачко прокомментировал принятые на заседании Совета решения. Он отметил, что на Россию оказывается беспрецедентное давление, и чтобы минимизировать его негативное влияние, на федеральном и региональном уровнях принимаются соответствующие меры. При этом регионы играют важную роль в реализации правительственного Плана первоочередных действий.

Спикер ЗСК подчеркнул, что депутатский корпус Кубани разделяет эту позицию и уже предпринял ряд шагов. В частности, был утвержден сводный перечень мероприятий ЗСК по реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» и краевого Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

«На сегодняшний день основная задача ЗСК – оперативное реагирование на проблемы бизнес-сообщества. Находясь в постоянном контакте с органами исполнительной власти, бизнес-сообществом, общественностью, мы стараемся своевременно вносить необходимые изменения в соответствующие нормативные акты с учетом предложений всех сторон», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Он добавил, что в рамках дней муниципальных образований помимо основных вопросов, рассматриваемых ранее, депутаты анализируют ситуацию, складывающуюся в социально-экономическом развитии отдельных муниципалитетов после введения санкций, оценивают меры, принимаемые органами местного самоуправления по реализации вышеназванного указа президента. По результатам проведенной работы даются рекомендации с учетом территориальных особенностей муниципальных образований.

«Подчеркну, что на сегодняшний день мы не отмечаем глобального разрушительного влияния санкций на отрасли краевой экономики. Но вместе с тем эта ситуация – серьезный вызов. И конечный результат, который должен быть положительным, зависит в первую очередь от того, насколько слаженно и оперативно сработают все ветви и уровни власти», — подытожил председатель Законодательного собрания Кубани.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100