Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Технология отслеживания контактов людей с больными COVID-19 будет запущена 28 апреля

Технология отслеживания контактов людей с больными COVID-19  будет запущена 28 апреля

В этот день Apple и Google выпустят первую версию API.

Две крупнейшие корпорации - Apple и Google - создали уникальную технологию отслеживания контактов заражённых коронавирусом.

Глава Apple Тим Кук рассказал еврокомиссару Тьерри Бретону, что новая технология уже готова и запустится 28 апреля, передает iphones.ru со ссылкой на 9to5Mac.

В этот день Apple и Google выпустят первую версию API, чтобы разработчики из разных стран смогли внедрить его в свои приложения.

В каждой стране может быть создано только одно приложение с этим API. Его разработкой должны заниматься государственные органы.

Технология основана на использовании Bluetooth в смартфоне, чтобы обмениваться данными с людьми, которые находятся в достаточном для заражения радиусе. Если человек окажется рядом с заражённым COVID-19 , система уведомит об опасности и может передать данные службам здравоохранения. Правда, о подтверждённом диагнозе COVID-19 люди должны будут сообщить сами.

Однако многие пользователи задались вопросом о защищённости персональных данных. IT-гиганты убедили общественность, что использовать систему для слежки не получится. 

Apple выпустит обновление iOS, в котором пользователи смогут активировать или отключить отслеживание. В компании подчёркнули, что мониторинг происходит добровольно и анонимно, данные о местоположении никому не передаются.

Кроме того, компании утверждают, что не намерены оставлять систему активной после победы над коронавирусной инфекцией. Однако, кто будет решать, сражён вирус или нет, не сообщается.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100