Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Заксобрании Кубани парламентарии обсудили итоги работы краевой ветслужбы в 2022 году

В Заксобрании Кубани парламентарии обсудили итоги работы краевой ветслужбы в 2022 году
Фото: пресс-служба ЗСК

Заседание провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня, 27 марта, прошла еженедельная планерка. Заседание провел руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко. Темой обсуждения стали итоги работы региональной ветеринарной службы в 2022 году.

Приветствуя собравшихся, Юрий Бурлачко напомнил о выездном заседании аграрного комитета ЗСК, которое прошло в начале марта в Гулькевичском районе в рамках контроля за исполнением краевого закона о ветеринарном благополучии. Парламентарии оценили деятельность профильных учреждений, проанализировали ситуацию с распространением в муниципалитете лейкоза животных, а именно снижение уровня инфицированности с почти 15 до 3,5%, достичь которого удалось благодаря принятию профильного закона.

Председатель Заксобрания отметил, что принятый правовой акт позволил также оставить краю полномочия по осуществлению ветеринарного надзора и сохранить региональную ветслужбу в том виде, в каком она сейчас есть. Юрий Бурлачко отметил, что Кубань является крупнейшим поставщиком молока в России, по объемам его производства регион находится на втором месте по РФ.

«На Кубань приходится более 70 процентов всего молока, почти столько же мяса и 59 процентов яиц от объемов продукции, выпускаемой сельхозорганизациями в Южном Федеральном округе. Все это ставит перед нашей ветеринарной службой серьезные стратегические задачи по обеспечению населения безопасными и качественными продуктами питания, в том числе животного происхождения», — рассказал Юрий Бурлачко.

Руководитель краевого департамента ветеринарии Роман Кривонос рассказал об итогах работы ведомства в 2022 году:

— В указанный период на учете находились свыше 9,5 тысячи мясокомбинатов, молокозаводов, птицефабрик, рыбоводных хозяйств и других отраслевых объектов;

— Специалисты ввели животным и птицам более 728 миллионов доз вакцины от ящура, сибирской язвы, гриппа, бешенства и заразного узелкового дерматита;

— Сотрудники ветслужбы Кубани провели около 1 млн исследований крупного рогатого скота на туберкулез;

— Для защиты от болезней, которые могут переносить и люди, и животные, проводились экспертизы животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок растительного происхождения.

Роман Кривонос также рассказал о работе, которую проделали в Краснодарском крае по ликвидации инфекций АЧС, бруцеллеза, бешенства и орнитоза.

Председатель профильного комитета ЗСК Сергей Орленко отметил, что парламентарии-аграрии активно оказывают поддержку животноводам. Депутаты оперативно реагируют на их проблемы. Так, в региональный закон были внесены поправки, которые предусматривают предоставление субсидии фермерам даже в случае снижения в их хозяйствах поголовья крупного рогатого скота, если его сокращение было связано с проведением мероприятий по оздоровлению стада КРС от лейкоза.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, говоря о кадровом обеспечении ветслужбы, обратил внимание на острую нехватку профильных специалистов в селах. Руководитель регионального департамента Роман Кривонос, отвечая, отметил, что для решения данной проблемы ведется активная работа с вузами и ссузами, студенты закрепляются за сельскими территориями, куда молодые люди могут в будущем трудоустроиться на постоянной основе.

По итогам заседания руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко подчеркнул, что главным итогом работы ветеринарной службы Краснодарского края является контролируемая эпидобстановка на Кубани.

В завершение планерки парламентариями была принята резолюция. В соответствии с ней профильному департаменту рекомендуется продолжить работу по целому ряду направлений, в том числе по анализу качества реализуемых в муниципалитетах мероприятий по сбору и утилизации биологических отходов.

Также ветслужбе края совместно с минфином Кубани предстоит работа по расширению мер соцподдержки специалистов организаций в подчинении профильного департамента. Главам муниципалитетов рекомендовано осуществлять систематическое взаимодействие с полицией по пресечению мелкорозничной торговли животными и продукции животного происхождения в неустановленных местах.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100