Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Конгресс США опубликовал обновленную версию «санкций из ада»

Конгресс США опубликовал обновленную версию «санкций из ада»

Проект начнет действовать через 90 дней после вступления закона.

27 февраля конгрессом США был опубликован новый проект, именуемый как «Закон» о защите безопасности США от агрессии Кремля» (DASKA-2019). Один из авторов проекта, сенатор-республиканец Линдси Грэм ранее заявлял о новых санкциях против России как о «самых жестоких». Проект представляет собой обновленную версию так называемых «санкций из ада» (bill from hell), две недели назад широко анонсируемую американскими сенаторами.

Новый документ DASKA-2019, ключевые положения которого были известны еще в середине февраля, разработанный группой сенаторов, среди которых республиканец Линдси Грэм и его однопартиец, глава комитета по разведке Боб Менендес, призван укрепить НАТО и исключить вариант выхода США из Североатлантического договора без согласия Сената.

Как было известно прежде, законопроект предлагает запрет на операции с российским суверенным госдолгом (облигации ЦБ РФ, Фонда национального благосостояния, Федерального казначейства, соглашения о валютном свопе с указанными организациями сроком более 14 дней), участие в разработке нефтяных месторождений в России, а также инвестиции в российские энергетические проекты за рубежом. Под прицелом новых санкций – и государственные проекты по сжиженному газу за пределами России.

Законопроект коснется и российских банков, список которых предстоит определить президенту США. Ранее в списке фигурировали Сбербанк и ВТБ.

Кроме этого, авторы DASKA предлагают усилить координацию действий с Евросоюзом в отношении санкций против России, продлить ограничения на экспорт урана из РФ, подготовить отчет о личном капитале и активах Владимира Путина.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100