Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае набирает обороты проект музея имени Фелицына «Освобождение Кубани: день за днем»

В Краснодарском крае набирает обороты проект музея имени Фелицына «Освобождение Кубани: день за днем»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Он приурочен к 80-летию завершению битв за Краснодарский край и Кавказ.

В начале 2023 года Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына запустил проект «Освобождение Кубани: день за днем». Он приурочен к годовщине завершения битв за Краснодарский край и Кавказ.

Так, на сегодняшний день к проекту присоединились 22 государственных и муниципальных музея. В течение года на их базе будут проводиться лекции и конференции, мультимедийные презентации и интерактивные программы.

Так, в музее имени Фелицына каждый 3-й четверг месяца научные сотрудники будут рассказывать о подвигах выдающихся жителей Кубани в годы Великой Отечественной войны. В Крымском музее до 28 февраля будет работать экспозиция, отражающая бои, которые велись на территории района.

В Кропоткине краеведческий музей организовал мероприятие «Светофор» и экскурсию по экспозиции «Город Кропоткин в годы военного лихолетья (1941 – 1945гг.)».

«В музее истории станицы Полтавской открылась выставка "Подвиг продолжается", представляющая героическую летопись событий от Великой Отечественной войны до специальной военной операции. В выставочном зале представлено более 500 макетов – "свидетелей" военного времени», — рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Центральное место в экспозиции отдано штабной землянке, обустроенной как в военное время. Именно здесь бойцы жили, отдыхали и готовились к новому сражению за родную землю. В выставку, которая продлится до 23 февраля, также вошли макеты оружия немецких солдат.

Ранее «Новая Кубань» писала, что в Краснодаре открылась выставка «Тот памятный год. 1943». Экспозицию представляет художественный музей имени Коваленко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100