Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае создадут службу эвакуации автомобилей

В Краснодарском крае создадут службу эвакуации автомобилей
Фото: пресс-служба ЗСК

Соответствующий закон во втором чтении приняли в Законодательном собрании региона.

Депутаты Законодательного собрания Кубани сегодня в ходе 66-й сессии приняли в окончательном чтении законопроект об эвакуаторах.

Документ был рассмотрен в первом чтении летом 2021 года. Тогда председатель ЗСК Юрий Бурлачко акцентировал, что акт, регулирующий деятельность эвакуаторов, необходимо принять в кратчайшие сроки. Спикер кубанского парламента аргументировал свою позицию тем, что в крупных городах Кубани припаркованные где попало машины создают трудности в движении, и ситуация с каждым днем усугубляется. Он поручил профильному комитету доработать документ с учетом имевшихся по нему разногласий со стороны контролирующих и надзорных ведомств.

Подготовленный к январской сессии законопроект коллегам представил председатель комитета по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель. Он рассказал, что в документе появилось положение о диспетчерском центре. Его создадут на базе подведомственного Минтрансу госучреждения. Сотрудники центра будут принимать заявки от составляющих протоколы должностных лиц и передавать информацию в уполномоченные организации. С помощью региональной системы мониторинга транспортных средств, объектов и ресурсов будет определяться ближайший к задержанному автомобилю эвакуатор. Также к полномочиям центра будут относиться информирование населения об уполномоченных организациях, о времени и месте задержания транспорта, о месте его хранения и другие сведения.

Юрий Бурлачко, комментируя принятый закон, напомнил, что в Краснодарский край ежегодно едут миллионы людей, население Краснодара достигло 1,7 млн человек, растет и численность курортных городов. Кроме того, через Кубань идут дороги в Крым и Абхазию.

В этих условиях, подчеркнул спикер ЗСК, для Кубани жизненно важны порядок на дорогах и бесперебойная работа дорожной сети.

«Крупные города Кубани испытывают транспортные проблемы. Сегодня, на мой взгляд, мы имеем серьезную разбалансировку в ответственности участников автомобильного движения. Владельцы транспорта оставляют его прямо на центральных улицах, и никто по этому поводу не переживает. Чтобы не допустить коллапса, необходимо принимать оперативные меры. Поэтому для качественного регулирования ситуации на дорогах следует упорядочить процесс перемещения и хранения задержанных транспортных средств. Это делается в интересах всех участников дорожного движения», - резюмировал Юрий Бурлачко.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100