Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Минздрав выпустил рекомендации для самостоятельного лечения легкого течения COVID-19

Минздрав выпустил рекомендации для самостоятельного лечения легкого течения COVID-19
Фото pixabay

В памятку включены советы для разных групп граждан.

Министерство здравоохранения РФ опубликовало на своем сайте памятку для граждан в случае возникновения бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной.

Рекомендации разработаны для 3-х групп граждан, в том числе и детей.

К первой группе относятся граждане вакцинированы/ревакцинированы против COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболевшие ковидом менее 6 месяцев назад, которые получили положительный мазок на SARS-CoV-2 и при этом не имеют никаких симптомов заболевания.

Им можно обойтись без лечения, но стоит получить листок нетрудоспособности и соблюдать самоизоляцию. Также рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки.

Если наблюдаются симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, однократное повышение температуры не выше 37,50С), то необходимо: самоизолироваться; открыть листок нетрудоспособности обратившись в единую службу «122» или в call-центр поликлиники; регулярно проветривать помещение; соблюдать питьевой режим; измерять температуру тела не реже 3 раз в сутки; по возможности измерять уровень сатурации (насыщение крови кислородом); принимать противовирусные препараты; насморк и боль в горле лечить местными средствами в виде растворов и спреев; принимать препараты витамина С и витамина D.

Данные рекомендации не распространяются на пациентов, находящихся в группе риска: люди старше 60 лет; имеющие сопутствующие хронические заболевания; граждане с избыточным весом.

При ухудшении состояния (невозможности сбить температуры, появлении отдышки и пр.) стоит позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

Ко второй группе относятся граждане вакцинированы/ревакцинированы против COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболевшие ковидом менее 6 месяцев назад, которые также получили положительный мазок на SARS-CoV-2 и у них отсутствуют симптомы заболевания, но они относятся к вышеуказанной группе риска.

Им стоит оставаться дома, проветривать помещение, соблюдать питьевой режим, трижды в день измерять температуру тела, по возможности измерять сатурацию. Также при необходимости можно использовать противовирусные препараты, капли или спрей в нос.

При ухудшении состояния необходимо обратиться за помощью к медикам.

К третьей группе относятся граждане не вакцинированные и не переболевшие новой коронавирусной
инфекцией COVID-19.

При появлении любых симптомов ОРВИ, а также наличия положительного мазка на SARS-CoV-2 вне зависимости от симптомов заболевания стоит самоизолироваться и позвонить в единую службу «122» или в call-центр поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. При ухудшении самочувствия необходимо вызвать скорую помощь.

Если в семье заболел ребенок не стоит заниматься самолечением. Нужно оставить несовершеннолетнего дома, исключив контакты; строго выполнять рекомендации медицинских работников по диагностике и лечению заболевания; необходимо позвонить в единую службу «122» или в call-центр поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником; в случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».

При самостоятельном лечении COVID-19 медики настоятельно рекомендуют не использовать антибиотики. Прием таких препаратов возможен только под контролем врача.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100