Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Это глумление над памятью»: в Геленджике разразился скандал из-за представленного на продажу «блокадного хлеба» за 52 рубля

«Это глумление над памятью»: в Геленджике разразился скандал из-за представленного на продажу «блокадного хлеба» за 52 рубля
Фото: instagram.com/hleb.servis.gel

Позже на предприятии, выпустившем анонс, сообщили, что «пайку» можно будет получить бесплатно.

Сегодня, 27 января, отмечается 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Осада города-героя продлилась 872 дня. За это время в Ленинграде погибли более 630 тысяч советских граждан, 97% из которых скончались от голода.

В начале блокады паек представлял из себя хлеб, крупы и даже мясопродукты. Однако со временем суточная норма питания снижались для всех слоев населения. С 20 ноября 1941 года она составляла лишь 125 граммов хлеба для работников, детей и иждивенцев, 250 граммов для рабочих и 375 граммов для рабочих горячих цехов. Паек готовился из муки, целлюлозы, жмыха, обойной пыли, хвои. Блокада Ленинграда была и остается одной из главных трагедий в истории России.

В преддверии 27 января, вчера хлебокомбинат Геленджика ООО «Хлеб-Сервис» выпустили анонс продажи «блокадного хлеба». В сообщении, опубликованном в социальных сетях завода также заявлялась и цена «пайка» — 52 рубля. Представители предприятия рассказали, что их технологи «разработали максимально приближенную рецептуру хлеба, который ели жители осажденного Ленинграда в те непростые годы». При этом точный состав продукта на предприятии не уточнили.

На почве продажи «блокадного хлеба» в комментариях под публикацией разразился скандал. Несколько сотен человек за считанные часы высказали свое мнение под анонсом.

«Аморальные», «Это просто какое-то глумление над памятью. Делаете вы, а стыдно нам!», «Что за бред?», «Вы издеваетесь? Кому такое в голову пришло?», «Не для ваших гнилых «бизнес-решений» наши предки умирали в Ленинграде», «Не позорьтесь!», — возмутились горожане.

Спустя некоторое время текст в публикации был отредактирован. В исправленном сообщении теперь говорится о бесплатной раздаче пайка.

«По сложившейся традиции на Центральной площади города раздадут более 1000 бесплатных паек всем желающим. На предприятие поступали просьбы от жителей и гостей Геленджика о включении хлеба «Блокадного» в ассортимент торговой сети. Однако мы приняли решение этого не делать, чтобы не оскорблять чувства людей, перенёсших блокаду», — сообщили горожанам в ООО «Хлеб-Сервис».

Даже после исправления сообщения о продаже «блокадного хлеба» многие жители Геленджика остались крайне возмущены ситуацией, некоторые комментаторы предлагали бойкотировать предприятие.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100