Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЗСК обсудили мелиорацию земель и развитие рисоводства в Краснодарском крае

В ЗСК обсудили мелиорацию земель и развитие рисоводства в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба ЗСК

В прошлом году аграрии получили хороший урожай риса.

Сегодня на 49-й сессии ЗСК обсудили реализацию в Краснодарском крае одного из главных «аграрных» законов — «О мелиорации земель». О том, как на Кубани реализуется этот документ, депутатам рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Так, сегодня общая площадь мелиорированных территорий в регионе составляет свыше 410 тысяч гектаров, в том числе 386 тысяч — орошаемых. Большая часть земель, требующих дополнительного полива, это рисовые чеки. Учитывая, что Кубань — один из лидеров в РФ по производству этого зерна, становится очевидной и важность мелиорации для края.

В рамках краевой госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регпроекта по экспорту продукции АПК в крае идет строительство и введение в эксплуатацию новых орошаемых участков. До 2025 года на Кубани планируется построить и реконструировать мелиоративные системы на территории в 15,4 тыс. га и тем самым еще больше увеличить их общую площадь. Возможности для этого у краевых сельхозтоваропроизводителей есть, для них предусмотрены необходимые меры господдержки. Депутатский корпус ЗСК в данном вопросе оказывает аграриям всестороннюю помощь и поддержку.

Как известно, в прошлом году кубанские парламентарии обращались в Правительство РФ за помощью по восстановлению водохозяйственного комплекса края, в том числе Краснодарского водохранилища. Именно с его наполнением до прежних отметок после прошлогодней засухи аграрии во многом связывают увеличение валового сбора риса в предстоящую уборочную кампанию.

По итогам обсуждения депутаты приняли постановление, в котором рекомендовали региональному минсельхозу предусмотреть варианты изменения площади занятых посевами риса орошаемых территорий для их гарантированного обеспечения водой до конца вегетации на плановый период 2021 года и последующее время. Министерству также предстоит обеспечить выполнение мероприятий по развитию мелиорации сельхозземель в крае. Согласно постановлению, в регионе также усилят контроль за рациональным использованием оросительной воды рисосеющими хозяйствами.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко акцентировал, что, несмотря на засуху и непростой год, кубанским рисоводам удалось добиться высокой урожайности. В прошлом году аграрии собрали свыше 900 тысяч тонн риса. Глава Заксобрания напомнил, что в ходе прошлогодней поездки в Красноармейский район на одно из крупнейших рисосеющих предприятий края он сам смог убедиться, как идет борьба за урожай.

«Вода тогда сохранялась в чеках как нечто драгоценное. Совместными усилиями будем добиваться принятия комплексных мер по развитию водохозяйственного комплекса Кубани, в том числе и по очистке Краснодарского водохранилища. Уже есть договоренность с коллегами из Республики Адыгея, что данный вопрос мы поднимем на одной из ближайших конференций Южно-Российской парламентской ассоциации, чтобы важнейшая для нашего региона тема вновь стала в дальнейшем предметом обсуждения на федеральном уровне», — сказал председатель Законодательного собрания Кубани.

В перспективе кубанские аграрии планируют засеять рисом не менее 115 тысяч гектаров — это тот минимум, который можно прогнозировать сегодня, для его реализации хватит ожидаемого объема воды в водохранилище. А он уже сейчас на 170 млн кубометров больше, чем в прошлом году.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100