Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Законодательном собрании Кубани рассмотрели изменения регионального избирательного законодательства

В Законодательном собрании Кубани рассмотрели изменения регионального избирательного законодательства
Фото: пресс-служба ЗСК

С инициативой выступила избирательная комиссия Краснодарского края.

Депутаты ЗСК 27 января на 49-й сессии рассмотрели в первом чтении изменения в отдельные законодательные акты Краснодарского края, касающиеся совершенствования регионального избирательного законодательства. Инициатором поправок выступает избирательная комиссия Краснодарского края.

Как отметил зампредседателя крайизбиркома Игорь Михеев, законопроект предполагает внесение изменений в 5 законов, регламентирующих порядок подготовки и проведения региональных и муниципальных выборов, краевого и местного референдума, порядок отзыва губернатора, а также в законы об избирательной комиссии края и о системе избирательных комиссий региона. Игорь Михеев подчеркнул, что данные изменения продиктованы действующим федеральным законодательством.

Так, одна из важнейших поправок — это возможность проводить выборы в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Такая преференция может распространяться на выборы депутатов Законодательного собрания, главы администрации (губернатора) края, муниципальные выборы, проведение краевого и местного референдумов, а также может применяться в случае голосования по отзыву главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Также уточняются требования к наблюдателям при проведении выборов и референдумов. В частности, наблюдателем сможет быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом на выборах в органы государственной власти, правом на участие в референдуме Краснодарского края. Кроме того, вводятся нормы, регулирующие возможность политических партий досрочно прекращать полномочия членов избирательных комиссий различных уровней, назначенных по представлению этой партии.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя данный законопроект, отметил, что возможность избирать и быть избранным — одно из важнейших конституционных прав гражданина Российской Федерации.

«Очень важно, чтобы каждый из нас мог реализовать его в полном объеме. С этой целью совершенствуется наше краевое законодательство, чтобы исключить из действующих норм любые разночтения и вероятность их множественного толкования. Процесс волеизъявления должен быть прост, прозрачен и понятен каждому жителю края», — подчеркнул Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100