Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани некоторые категории предпринимателей смогут заменить отмененный ЕНВД патентом

На Кубани некоторые категории предпринимателей смогут заменить отмененный ЕНВД патентом
Заседание проходило с использованием видео-конференц-связи. Фото: пресс-служба ЗСК

Соответствующий законопроект сегодня рассмотрели на сессии Законодательного собрания Краснодарского края.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня состоялось 49-е пленарное заседание. На повестке было представлено более 30 вопросов.

Началась сессия с рассмотрения в первом чтении закона «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края», который был внесен в краевой парламент губернатором Вениамином Кондратьевым. Документ представил министр финансов Кубани Сергей Максименко.

Закон разработан для приведения краевого законодательства в соответствие с федеральными законами. В частности предлагается расширить действующий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (ПСН), до 78, а также привести их в соответствие с федеральным законодательством.

Также принятие этого закона позволит субъектам малого предпринимательства, перешедшим с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности на ПСН с 1 января 2021 года в соответствии с положениями, установленными Законом № 373-ФЗ, продолжить применять ПСН с 1 апреля 2021 года, в том числе по новым видам предпринимательской деятельности.

При этом принятие законопроекта не повлечет выпадающих доходов местных бюджетов.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил актуальность этой инициативы и подчеркнул, что принятие закона станет важным шагом в совершенствовании патентной системы налогообложения.

«Для Краснодарского края это решение имеет большое значение. Работа по патенту удобна и выгодна нашему малому бизнесу, который достаточно серьезно представлен в экономике Краснодарского края. Вносимые в налоговое законодательство края изменения позволят сделать действующую патентную систему налогообложения более справедливой и удобной для большого количества предпринимателей. Убежден, принимаемые сегодня изменения помогут поддержать наш малый бизнес, многие секторы которого пострадали в период пандемии коронавируса. Профильные комитеты Законодательного собрания активно участвовали в подготовке этого законопроекта, и их предложения были учтены», — прокомментировал Юрий Бурлачко.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100