Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

От Суворова до Покрышкина: в Краснодаре пройдёт уникальная экскурсия, посвящённая воинской доблести Кубани

От Суворова до Покрышкина: в Краснодаре пройдёт уникальная экскурсия, посвящённая воинской доблести Кубани
Фото: kovalenkomuseum.ru

Мероприятие подготовит художественный музей имени Коваленко.

В эту субботу, 30 января, в Краснодаре пройдёт уникальная экскурсия «От Суворова до Покрышкина. Воинская доблесть Кубани». Мероприятие пройдёт в центре города.

История Краснодара и воинской доблести на Кубани началась ещё в конце 18 века. Особую грамоту от императрицы Екатерины II казаки получили в 1792 году, когда из-за постоянных конфликтов с Турцией кто-то должен был охранять южные границы. Их силами в 1797 году была построена крепость. Новый славный град решено было назвать Екатеринодаром в честь матушки-императрицы.

Кубанские земли всегда считались неспокойными местами. Столкновения с горцами и попытки изменить границы в свою пользу со стороны врагов не раз приводили сюда исторических личностей.

Так, великий полководец Александр Суворов приезжал на Кубань 5 раз. Суммарно он провёл на этих землях около 15 лет. Благодаря Суворову, образовались 28 современных городов и станиц, а также была повёрнута Азово-Моздокская кордонная линия по реке Кубань, что укрепило позиции у хранителей южных рубежей империи.

Еще одним примером неповторимой воинской доблести на землях края стали подвиги Александра Покрышкина. На Кубани великий советский пилот научился летать и отточил свои навыки мастерства до совершенства. В ходе Великой Отечественной войны им были придуманы новые тактики и техники ведения воздушного боя. Только за весну 1943 Покрышкин и его полк сбили 800 фашистских самолетов.

Маршрут экскурсии «От Суворова до Покрышкина. Воинская доблесть Кубани» будет пролегать от музея имени Коваленко до Кубанского государственного медицинского университета. За 2 часа научные сотрудники покажут некоторые памятники Краснодара и поделятся удивительными фактами о проявлении мужества и отваги отдельными личностями в регионе в разные годы.

Экскурсия пройдёт 30 января 2021 года в 12:00, необходима предварительная запись. Мероприятие организовано Краснодарским художественным музеем имени Коваленко в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100