Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Суд Москвы отправил под домашний арест одного из основателей российского интернета

Суд Москвы отправил под домашний арест одного из основателей российского интернета

Бывший замминистра связи РФ подозревается в мошенничестве.

Тверской районный суд Москвы арестовал Алексея Солдатова, бывшего заместителя министра связи России, по подозрению в мошенничестве, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

По информации пресс-службы, следователь просил отправить бывшего замминистра в СИЗО, тем не менее суд отклонил это ходатайство, отправив его под домашний арест до 28 января 2020 года. Отклоняя ходатайство об отправке Солдатова в СИЗО, суд учел положительные характеристики подозреваемого. Опираясь на информацию в картотеке суда, Солдатов проходит по делу о мошенничестве, совершенном группой лиц либо в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Чешская компания Reliable Communications, совладельцем которой является Алексей Солдатов, получила от РосНИИРОС 490 тыс. IPv4-адресов, рыночную стоимость которых оценивали в $9,8–12 млн, об этом в среду сообщило издание «Медуза» со ссылкой на свои источники. В сентябре 2019 года РосНИИРОС прекратил деятельность по распределению IP-адресов. Ранее, в 2011 году Солдатова подозревали в покровительстве киберсквоттингу - регистрации потенциально перспективных доменных имен с целью их дальнейшей перепродажи, отмечает издание The Bell.

68-летний Алексей Солдатов - один из основоположников российского интернета. Под его руководством в вычислительном центре Института атомной энергетики имени Курчатова в 1990 году была создана первая научная сеть «Релком» с выходом в интернет. В 1992 году Солдатов создал первый в России интернет-провайдер с таким же названием. В тот же период был учрежден РосНИИРОС, который являлся администратором российского национального домена и долгое время был монополистом по многим вопросам, связанным с интернетом, пишет издание «Коммерсант».

В 2008-2010 годах Солдатов занимал пост замминистра связи и массовых коммуникаций России, после чего работал в МГУ и МИФИ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100