В Краснодаре вынесли приговор по делу о хищении при реконструкции Театра Драмы
В Краснодаре подрядчик, похитивший 11 млн рублей, выделенных на капитальный ремонт Театра драмы, получил пять лет колонии и обязан вернуть деньги. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Первомайский районный суд признал генерального директора подрядной организации Надира Сурхаева виновным в мошенничестве в особо крупном размере. В августе 2024 года он заключил договор на капремонт здания Краснодарского академического театра драмы имени Горького, заранее зная, что не сможет выполнить обязательства из-за долгов и тяжелого финансового положения компании.
В сентябре 2024 года на счет организации поступил аванс — 50% стоимости договора, или 11,1 млн рублей. Деньги, предназначенные для ремонта, Сурхаев направил на нужды, не предусмотренные проектной документацией, а сам ремонт лишь имитировал.
Выполненные работы признали некачественными: на устранение недостатков потребуются дополнительные расходы. Суд удовлетворил иск театра и взыскал с осужденного 11 105 887 рублей в счет возмещения ущерба.
Сурхаеву назначили пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф 150 тысяч рублей. Его взяли под стражу прямо в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее «Новая Кубань» сообщала, что 71 миллион рублей потратят на реновацию фасада Театра Драмы в Краснодаре.