Сын Янины Копайгородской просит Мосгорсуд отсрочить наказание матери


Давид Давлатов, старший сын Янины Копайгородской, подал апелляцию в Московский городской суд с просьбой дать матери отсрочку от отбывания наказания. Об этом 20 октября сообщил ТАСС. Свою позицию он объясняет тем, что на его попечении остались несовершеннолетние дети.

Давиду Давлатову 24 года, после ареста родителей он взял временную опеку над младшими. В семье бывшего мэра Сочи ещё две дочери 14 и 3 лет и мальчики-близнецы двух лет.

Адвокат Елизавета Меткина рассказала, что Мещанский суд Москвы ранее отказал в применении статьи 82 УК РФ, сославшись на то, что у детей есть опекун. Давид Давлатов оспорил это решение: по его мнению, приговор нарушает права и интересы малолетних, которых он как опекун не может заменить в полной мере.

Уголовное дело против бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского и его жены Янины возбудили в конце 2024 года. Сначала их заподозрили в получении взятки более чем на 43 млн рублей. В 2025 году обвинения расширили: супругам вменили ещё две взятки от застройщиков, а общая сумма незаконного обогащения, по версии следствия, превысила 330 млн рублей. Затем к ним добавились три эпизода легализации преступных доходов на сумму свыше 104 млн рублей.

В ходе расследования в 2025 году у семьи изъяли крупные суммы в рублях и валюте (более 62 млн рублей, $40 тыс. и €2 тыс.), а также предметы роскоши: дорогие часы, ювелирные изделия, антикварное оружие и коллекцию вин.

5 октября 2026 года Мещанский суд Москвы вынес приговор. Алексею Копайгородскому назначили 15 лет колонии строгого режима, штраф 500 млн рублей, лишение госнаграды и запрет занимать госдолжности на 14,5 года. Янине Копайгородской — 9 лет колонии общего режима и штраф 500 млн рублей. Суд установил, что она пыталась подкупить свидетеля, передав ему 500 тыс. рублей за ложные показания.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на
Rambler's Top100