Бастрыкин поручил доложить о сносе домов в Анапе после жалоб жителей


8
Фото Новая Кубань

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль ситуацию со сносом жилых домов в Анапе. Он поручил исполняющему обязанности руководителя следственного управления по Краснодарскому краю Александру Нихаеву представить доклад о ходе судебного разбирательства и результатах расследования, а также сообщить о мерах, принимаемых для защиты прав жителей. Исполнение этих поручений контролирует центральный аппарат ведомства, сообщается в «Максе» Информационного центра СК РФ.

Поводом для вмешательства стали жалобы жителей Анапы и соседних населенных пунктов, опубликованные в социальных сетях. Более тысячи человек приобрели земельные участки, возвели на них жилые дома и зарегистрировали их. Однако в 2021 году в генеральный план были внесены изменения, согласно которым эти территории отнесли к особо ценным сельскохозяйственным угодьям. После этого местная администрация подала в суд иски с требованием признать постройки самовольными и снести их.

Региональное управление СК России ведет расследование по этому делу. Уголовное дело было возбуждено в августе 2025 года, а в августе текущего года направлено в суд для рассмотрения. Кроме того, с сентября этого года расследуется дело по статье 293 УК РФ (халатность).

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что Александр Бастрыкин взял на контроль дело о самоуправстве в СНТ Краснодара.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Анапа Краснодарский край

Rambler's Top100