В Новороссийске женщину подозревают в участии в экстремистской организации
Сотрудники краевого УФСБ России обеспечивают оперативное сопровождение по делу об участии жительницы Новороссийска в экстремистской организации. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
По данным следствия, в период с августа 2022 года по апрель 2023 года женщина присоединилась к запрещенной в России экстремистской структуре. После этого она получила бланк для заявлений, предназначенных для подачи в органы государственной и муниципальной власти, и с применением технических средств изготовила на нем соответствующие документы.
В декабре 2025 года и августе 2026 года жительница города-героя предприняла противоправные действия, нацеленные на продолжение деятельности экстремистской организации. В частности, она направила заявления в правоохранительные органы и органы муниципальной власти.
В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства преступления, а также формируют и закрепляют доказательственную базу.
Ранее «Новая Кубань» сообщала, что Росфинмониторинг добавил в список террористов 14-летнюю школьницу из Самары.