Суд на Кубани вынес приговор ростовчанину за хищение 3 млн у матери погибшего бойца
Гулькевичский районный суд Краснодарского края рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина, проживающего в Ростовской области. Мужчина признан виновным по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.
Согласно материалам дела, осенью 2025 года осужденный вместе с соучастником, чье дело рассматривается отдельно, похитил сбережения женщины из села Отрадо-Кубанского. Потерпевшая получала выплаты после гибели сына, участвовавшего в специальной военной операции.
Злоумышленники позвонили женщине и убедили ее передать деньги Федеральному Казначейству. В качестве предлога они использовали ложную информацию о необходимости освобождения от уголовной ответственности за содействие терроризму и финансирование Украины. Когда потерпевшая прибыла в оговоренное место и произнесла кодовое слово, подсудимый забрал у нее 3 000 000 рублей и скрылся. Полученную сумму он передал сообщнику, оставив себе 50 000 рублей.
По решению суда мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Дополнительно ему предстоит выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил требование потерпевшей о возмещении ущерба на сумму 3 000 000 рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Новороссийске пенсионерка передала курьеру мошенников 4 млн рублей.