На Кубани раскрыли убийство новорожденного ребенка 10-летней давности


Фото Новая Кубань
Фото Новая Кубань

Следственным управлением СКР по Краснодарскому краю раскрыто убийство новорожденного ребенка, совершенное около десяти лет назад в Северском районе. Обвинение по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ предъявлено 65-летнему мужчине, сообщает Первый отдел по расследованию особо важных дел.

Толчком к возобновлению расследования стало обращение женщины в правоохранительные органы в сентябре 2026 года. Заявительница сообщила, что ее знакомый может быть причастен к убийству младенца, произошедшему примерно десятилетие назад.

В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователем и криминалистом краевого управления во взаимодействии с оперативными сотрудниками, были получены доказательства причастности 65-летнего местного жителя к преступлению.

На допросе и при проверке показаний на месте обвиняемый признал вину и указал, где спрятал тело новорожденной девочки.

Согласно материалам дела, днем 11 ноября 2016 года сожительница фигуранта, ранее не состоявшая на учете по беременности и родам, родила девочку в домашних условиях. Мужчина, осознавая, что не является биологическим отцом ребенка, и не желая его воспитывать, вынес новорожденную во двор домовладения, где совершил убийство, после чего закопал тело на территории двора. Исчезновение ребенка он объяснил тем, что передал девочку в медицинское учреждение другого региона.

По ходатайству следователя суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается: выполняются следственные действия для сбора и закрепления доказательств. Также будет дана правовая оценка действиям или бездействию матери ребенка.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Адыгее 69-летний мужчина убил жену на территории детского сада.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Краснодарский край Северский район

Rambler's Top100