Суд взыскал 4,4 млн рублей за снятие плодородного слоя почвы в Новороссийске


014
Изображение создано с помощью ИИ

Октябрьский районный суд Краснодара полностью удовлетворил иск о возмещении вреда, нанесенного окружающей среде. Ответчику предстоит выплатить в пользу муниципального образования городской округ город-герой Новороссийск 4 452 220,50 рубля.

Как было установлено в ходе разбирательства, на участке в поселке Алексино под Новороссийском сняли верхний плодородный слой почвы. Эти земли относятся к категории сельскохозяйственного назначения, которые играют ключевую роль в поддержании плодородия и сохранении экологического баланса.

Нарушение выявили при обследовании территории. Восстановительные работы на участке после снятия плодородного слоя не проводились, что привело к ущербу для почвы, оцененному в указанную сумму.

В ходе процесса суд выяснил, что на момент нарушения земля принадлежала ответчику. Обязанность по восстановлению нарушенных земель выполнена не была. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что суд обязал мэрию Сочи выплатить 6,8 млн рублей за загрязнение почвы.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Краснодарский край Новороссийск

Rambler's Top100