Экс-мэра Сочи Копайгородского приговорили к 15 годам колонии строгого режима


025
Фото t.me/moscowcourts

Мещанский суд Москвы вынес приговор бывшему главе Сочи Алексею Копайгородскому. По совокупности обвинений в получении взяток на сумму более 300 млн рублей, растрате и легализации преступных доходов судья назначила ему 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Дополнительно назначен штраф в 500 млн рублей, сообщает корреспондент РБК из зала суда.

Следствие утверждало, что в период с 2022 по 2024 год чиновник получал денежные средства от предпринимателей и застройщиков, которые опасались негативных последствий для своего бизнеса. Прокуратура запрашивала для бывшего градоначальника 21 год колонии строгого режима и максимальный штраф.

Супруга экс-мэра Янина Копайгородская признана виновной в посредничестве при совершении коррупционных преступлений мужа, а также в принуждении свидетеля к даче ложных показаний. Ей назначено 9 лет колонии общего режима со штрафом 500 млн рублей. Оба фигуранта своей вины не признали. Александр Пасунько, ранее занимавший должность помощника Копайгородской, оштрафован на 190 тыс. рублей по эпизоду с подкупом свидетеля.

Помимо лишения свободы, суд постановил конфисковать у Алексея Копайгородского денежные средства в размере 319,8 млн рублей, что эквивалентно сумме полученных взяток. С бывшего мэра и его супруги солидарно взыскано еще 121 млн рублей — сумма легализованных преступных доходов. Также удовлетворен гражданский иск администрации Сочи: в счет возмещения ущерба с экс-чиновника взыскано 26,2 млн рублей.

В качестве дополнительного наказания Копайгородский лишен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. После освобождения ему запрещено занимать руководящие должности в органах власти в течение 14,5 лет.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что прокуратура просила 21 год колонии для экс-мэра Сочи Копайгородского.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Копайгородский Алексей Сергеевич Краснодарский край Сочи

Rambler's Top100