Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Белоруссии началась масштабная общенациональная забастовка

В Белоруссии началась масштабная общенациональная забастовка

К митингующим присоединились государственные предприятия, вузы, магазины и кафе.

26 октября в Беларуси началась общенациональная забастовка, о проведении которой объявила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, так как власти не выполнили «народный ультиматум», информирует «Русская служба Би-Би-Си». К забастовке присоединились сотрудники ряда государственных предприятий, среди которых «Гродно Азот», Минский тракторный завод, электротехнический завод, завод колесных тягачей и «Белоруснефти». Рабочие организовали шествия на территориях своих предприятий, некоторые протестовали у проходных, часть сотрудников не вышла в этот день на работу.

Многие частные компании не остались в стороне от политических событий, также примкнув к забастовке. Некоторые из них объявили 26 октября выходным днем, другие ушли на бессрочные каникулы или закрылись по техническим причинам. Среди них — медицинские центры, магазины, бары, кафе, языковые школы, тренажерные залы, турфирмы, салоны красоты и сервисные центры. Также в забастовке участвуют сотрудники МТС, которые вышли на акцию протеста, после чего, по неподтвержденной информации, им пригрозили увольнениями.

Студенты белорусских вузов устроили несколько акций протеста, однако не обошлось без задержаний силовиков. Студенты БНТУ и БГУИР прошли маршем по проспекту Независимости в Минске, где расположены оба вуза. Недалеко от площади Победы часть протестующих задержал ОМОН, сообщает «Еврорадио».

Протестующие студенты МГЛУ также вышли к проспекту Независимости. Как сообщает Tut.by, студентов поддержали преподаватели. Также акции протеста в Минске проводят студенты БГУКИ, Белорусского госуниверситета, педагогического, экономического и медицинского университетов. В некоторых вузах студенты устроили сидячие акции протеста, в других десятки и сотни учащихся протестовали, стоя у входов в здания своих университетов.

В день масштабной общенациональной забастовки в Белоруссии задержали более 100 человек. Как сообщил правозащитный центр «Весна», по состоянию на 13:10 по всей стране задержаны 103 человека.

В свою очередь лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала частный бизнес, религиозные общины, культурные, спортивные организации и IT-компании присоединиться к забастовке.

«Ведь забастовка госпредприятий — это рычаг экономического давления. А забастовка частных компаний — проявление солидарности каждого с каждым, и это не менее важно. Людям, которые решились на забастовку, нужно увидеть, что они не одни в своем решении», — заявила Тихановская.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100