Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Знания в рост денег: как на Кубани учат основам бизнеса

Знания в рост денег: как на Кубани учат основам бизнеса

В Краснодарском крае действуют разнообразные программы для обучения будущих и действующих коммерсантов.

В конце октября в Краснодарском крае стартовала «Неделя финансовой грамотности 2020». Мероприятие будет насыщено интересными событиями. Впрочем, оно является лишь частью масштабной программы по повышению уровня финансовой грамотности населения Кубани. О том, как и где можно улучшить свои познания в денежной части, читайте в материале «Новой Кубани».

Насыщенная «денежная» неделя

«Неделя финансовой грамотности 2020» пройдет в Краснодарском крае с 24 по 31 октября. В этом году она состоится в онлайн-формате — на интернет-портале www.week.vashifinancy.ru.

Здесь жители региона смогут из первых уст — от ведущих экспертов страны получить достоверную информацию, необходимую для решения финансовых вопросов. Будут затронуты такие темы, как кредитные продукты, льготы, субсидии и формы финансовой поддержки, адаптация бюджета к новым экономическим условиям, повышение финансовой устойчивости, формирование финансовой грамотности у детей и подростков, кибермошенничество и киберзащита и многое другое.

Участников программы ждут онлайн-курсы, лекции, квесты и экскурсии, адаптированные для всех возрастных категорий, включая школьников и пенсионеров. Всех их может объединить Семейный финансовый онлайн-фестиваль, который пройдет 24–25 октября.

«Мероприятия «Недели финансовой грамотности» традиционно пользуются популярностью у жителей края. В прошлом году в рамках «Всероссийской недели сбережений» прошло более 170 очных и онлайн-активностей в 32 муниципальных образованиях. В них приняли участие порядка 5 тыс. жителей Краснодарского края», — отметили в управлении по взаимодействию с участниками финансового рынка краевого министерства экономики.


Там уточнили, что «Недели финансовой грамотности» в регионе проводятся уже пять лет в рамках проекта федерального Министерства финансов. Кубань стала одним из первых пилотных регионов в России, где реализован данный проект.

Лидер по финобразованию

Напомним, в прошлом году Краснодарский край стал самым активным регионом в стране, участвующим в онлайн-проекте по повышению финансовой грамотности. Уроки, организованные в его рамках Банком России, набрали на Кубани свыше 219 тысяч просмотров. Это в четыре раза больше показателя 2018-го и лучший результат по стране. В целом по России в прошлом году онлайн-уроки по финансовой грамотности набрали свыше 3 млн просмотров, в проекте приняли участие почти половина школ страны.

Старшеклассники региона, студенты ссузов, вузов, а также воспитанники организаций для детей-сирот посмотрели более чем 8,6 тыс. уроков. В проекте приняли участие почти 87% учебных учреждений Кубани. Еще в крае прошло порядка 3 тыс. открытых уроков, круглых столов, а также конференций и олимпиад по финансовой грамотности для школьников и студентов, деловых встреч для работающего населения во всех муниципалитетах.

А до конца этого года планируется провести не менее трех тысяч очных и онлайн-мероприятий. Их участниками станут свыше 12 тысяч жителей региона.

В реализации проекта на территории региона принимали участие министерство образования, науки и молодежной политики и министерство экономики Краснодарского края, а также муниципальные органы управления образованием.

«Повышение уровня знаний жителей региона в области финансов — наш вклад в будущее, в развитие экономики края. Подавляющее большинство — молодежь, но в то же время повышенное внимание уделяется обучению пенсионеров и ветеранов. Им тяжело адаптироваться к стремительному технологическому прогрессу, мы же стараемся их поддержать», — отметили в краевом министерстве экономики.

Знания в бизнес

С финансовым образованием в регионе помогают не только потенциальным коммерсантам, но и тем, кто уже организовал свое дело.

21 сентября на Кубани в рамках профильного нацпроекта стартовал второй набор «Школы молодого предпринимателя». Предпринимателям в возрасте от 18 лет расскажут об основах ведения бизнеса и помогут открыть свое дело. Лучшие проекты будут рекомендованы к участию в конкурсе бизнес-идей. Обучение бесплатно для всех жителей региона.

В формате онлайн-курсов начинающие предприниматели узнают о том, как запустить свое дело с нуля и увеличить эффективность существующего бизнеса. Лучшие проекты будут рекомендованы для участия в конкурсе бизнес-идей. А победители конкурса смогут бесплатно получить поддержку и инструкции опытного наставника и прокачивать свой бизнес в течение трех месяцев.

«Во время курса ученики получат представление о финансовых, маркетинговых, управленческих, бухгалтерских, правовых инструментах бизнеса. Обучение можно проходить с компьютера или смартфона», — сообщили в Фонде развития бизнеса. 

По итогам обучения участники проекта получат именные сертификаты и право на льготный заем по программе «Старт» от Фонда микрофинансирования Краснодарского края на запуск своего дела.

«Все возможные знания о предпринимательстве, которые сегодня доступны, мы собрали в одной программе. В этом году она максимально современная и адаптивная. При таком подходе получить знания можно в любое время даже с мобильного телефона», — прокомментировали в департаменте инвестиций и развития МСП Краснодарского края.

Напомним, в этом году первый поток проекта стартовал в середине лета и продлился два месяца. За это время навыки предпринимательства получили более 500 жителей Краснодарского края. Успешно окончили «Школу» и запустили свой бизнес более 100 человек.

Кроме того, в регионе работают и другие образовательные площадки. Так, в начале сентября в Сочи прошел форум «Мой бизнес», собравший около 100 предпринимателей со всего края. Для них более 20 экспертов организовали лекции и семинары по важнейшим вопросам предпринимательства. На мероприятии был озвучен передовой опыт по ведению бизнеса и внедрению инноваций. Здесь рассказали о трендах будущего, рекламе и диджитал-маркетинге, стратегиях выхода на новые рынки, развитии предпринимательства в Краснодарском крае. Участники форума — предприниматели научились формировать эффективные команды, вести переговоры, автоматизировать бизнес.

4..jpg

В июне на Кубани провели акселерационную программу для предпринимателей-инноваторов. Мероприятие состоялось в онлайн-формате. В течение трех дней все участники прошли стартовое экспресс-обучение по целеполаганию, определению клиентского сегмента, продажам, экономике, формированию команды, инвестициям, публичным выступлениям. Трекерами выступили эксперты в области развития предпринимательства. По итогам отбора 20 команд смогли продолжить дальнейшее бесплатное обучение по расширенной акселерационной программе, посвященной реализации бизнес-идей и выводу продукта на рынок.

А в сентябре в регионе стартовала новая акселерационная программа для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих на зарубежные рынки. Участие в программе принимают 27 представителей из 12 экспортно-ориентированных компаний региона, осуществляющих свою деятельность в различных отраслях экономики.

Участники получат необходимые консультации и меры поддержки, позволяющие обеспечить подготовку экспортного плана. По окончании образовательного проекта они в течение 12 месяцев должны будут заключить новые внешнеторговые контракты. Выполнение экспортных проектов каждого предприятия весь период будут сопровождать федеральные наставники, аттестованные в Российском экспортном центре.

Эти проекты организованы в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы».
Кроме того, в прошлом году в Краснодаре создали городской центр развития предпринимательства. Здесь начинающие бизнесмены могут бесплатно организовать мини-офис, получить бесплатные консультации специалистов и пройти обучающие программы. Площадка открыта в центре Краснодара — на ул. Северной, 365.

5.jpg

На базе центра организовано 60 полноценных рабочих мест, которыми в течение 3 месяцев начинающие предприниматели смогут пользоваться бесплатно — в дальнейшем этот срок планируют продлить до полугода.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100