В Краснодаре 6 школьников отстранили от управления электросамокатами


005
Фото УМВД России по городу Краснодару

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспектором ПДН провели рейд в одной из школ Краснодара. Выяснилось, что некоторые подростки добираются на занятия на мощной электротехнике, для управления которой требуются права категории «М».

По итогам проверки составили 6 административных материалов в отношении несовершеннолетних и их родителей. Подростков отстранили от управления транспортом. Родители получили официальные предупреждения о недопустимости повторных нарушений со стороны детей.

Инспекторы напомнили подросткам о правилах дорожного движения, возрастных ограничениях и необходимости использования защитной экипировки. Для управления мощным электротранспортом (электросамокаты, электроскутеры, электромотоциклы) требуется водительское удостоверение категории «М».

Если подросток сел за руль без прав, штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей. Электросамокат с двигателем мощнее 250 Вт приравнивается к мопеду — для управления им нужны права категории «М».

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Анапе несовершеннолетний водитель электромопеда сбил подростка на переходе.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Краснодар Краснодарский край

Rambler's Top100