Суд в Темрюке вынес приговор женщине за обналичивание материнского капитала
Прокуратура Темрюкского района добилась обвинительного приговора для местной жительницы, признанной виновной в мошенничестве с выплатами в крупном размере по части 3 статьи 159.2 УК РФ.
Согласно материалам дела, в январе 2020 года женщина вместе с неустановленным сообщником оформила целевой жилищный займ в сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе. Заем предназначался для строительства частного дома на участке в Наримановском районе Астраханской области, что должно было улучшить жилищные условия семьи.
Затем осужденная обратилась в территориальное управление Пенсионного фонда в Темрюке с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. К заявлению были приложены заведомо ложные данные о якобы имевшем место улучшении жилищных условий.
Полученные деньги женщина обналичила и израсходовала по своему усмотрению на нужды, не предусмотренные законодательством. В результате фонду был нанесен ущерб в крупном размере — свыше 466 тысяч рублей.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимую к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Помимо этого, был удовлетворен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.
Ранее «Новая Кубань» сообщала, что материнский капитал с февраля 2027 года увеличат на 5,2 процента.