Суд приговорил жителя Кубани к 18 годам за подготовку подрыва здания
Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Кубани, который готовил подрыв здания региональных электросетей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Согласно материалам дела, 12 апреля 2025 года мужчина находился в Москве, где установил контакт с представителем СБУ. В тот же день он получил от него задание: изъять из тайника в Новороссийске взрывчатые вещества и взрывные устройства, предназначенные для подрыва здания АО «Электросети Кубани». Уже на следующий день злоумышленник прибыл в Краснодарский край для реализации задуманного, однако был задержан.
Как уточнили в пресс-службе суда, подсудимый признан виновным. Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, причем первые четыре года он проведет в тюрьме. Дополнительно суд назначил штраф в размере 300 тысяч рублей.
Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае мужчину приговорили к 5 годам колонии за комментарий о терроризме в соцсетях.