На Кубани суд аннулировал договор аренды участков площадью свыше 11 тыс. кв. м


003
Фото Новая Кубань

В Белоглинском районе Краснодарского края по результатам прокурорской проверки оспорены два договора аренды земельных участков, расположенных в жилой зоне. Общая площадь этих наделов превышает 11 тыс. кв. м, а их разрешённое использование определено как «сенокошение».

Установлено, что землю передали гражданам в аренду без проведения публичных торгов. Между тем действующее законодательство допускает заключение подобных сделок исключительно по итогам открытых конкурсных процедур.

Прокурор Белоглинского района направил в суд иски с требованием признать соглашения недействительными. Заявленные требования были удовлетворены в полном объёме.

В результате договоры аренды признаны ничтожными, а объекты недвижимости вновь перешли в распоряжение муниципального образования Белоглинский муниципальный район.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Краснодарский край

Rambler's Top100