Массированная ночная атака на Сочи, Новороссийск и Геленджик: что известно утром 14 сентября


77
Фото Новая Кубань

Массированный ночной удар беспилотников по Кубани в ночь с 13 на 14 сентября затронул практически весь регион. Особенно тревожной обстановка была в курортных городах. Сирены выли в Сочи, Анапе, Геленджике и Новороссийске, где местные власти объявляли угрозу атаки БПЛА и призывали жителей укрываться.

Параллельно сигналы «Внимание всем» звучали и в других городах края. Вечером 13 сентября МЧС последовательно объявляло беспилотную опасность для Туапсинского округа, Сочи, Геленджика, Мостовского района, Приморско‑Ахтарского округа, Калининского, Красноармейского, Северского, Славянского, Тимашевского районов, Горячего Ключа, Краснодара, Апшеронского, Белореченского, Динского, Кореновского, Усть‑Лабинского районов, Брюховецкого, Ейского, Каневского, Щербиновского, Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Новопокровского, Павловского, Староминского, Тихорецкого районов.

Больше всего досталось Сочи. Ещё в 19:17 МЧС объявило беспилотную опасность для Туапсинского округа, Сочи, Геленджика и Мостовского района, а в 19:42 аэропорт Сочи ввёл временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов. В 20:41 мэр Андрей Прошунин объявил об угрозе атаки БПЛА, но уже в 21:02 отменил сигнал. В 21:31 ограничения в аэропорту сняли, однако в 22:33 воздушная гавань вновь закрылась, а в 23:30 мэр повторно объявил угрозу, которая была отменена через 10 минут.

Ночью в ЕДДС Сочи поступили сообщения о происшествиях в Центральном и Лазаревском районах: обломки беспилотников упали по нескольким адресам, возникшие возгорания оперативно ликвидировали. Пострадали пять человек, в том числе один ребёнок, одному взрослому потребовалась госпитализация, остальным помощь оказали амбулаторно. Повреждены три частных дома, фрагменты БПЛА также обнаружены в районе нежилого здания, тоннеля и во дворе частного дома.

Власти Сочи утром 14 сентября сообщили, что инфраструктура города не пострадала и функционирует штатно, подворовой обход практически завершён, а на местах падения обломков работают специальные службы.

Одновременно с этим в 23:36 аэропорт Краснодара ввёл дополнительные ограничения, в 23:39 мэр Новороссийска объявил угрозу атаки БПЛА, а в 23:40 мэр Краснодара Евгений Наумов сообщил о сигнале «Внимание всем» из‑за отражения атаки. По данным Минобороны, за ночь с 20:00 13 сентября до 08:00 14 сентября силы ПВО уничтожили 399 украинских беспилотников над Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Ростовской, Смоленской областями, Республикой Крым, Краснодарским краем и акваторией Чёрного моря.

В Славянске‑на‑Кубани, где также устраняли последствия атаки, число пострадавших увеличилось до трёх: двоих госпитализировали, одному оказали амбулаторную помощь. Там же были повреждены газопровод, четыре домовладения и поликлиника.

К утру 14 сентября в 06:38 МЧС отменило режим беспилотной опасности на всей территории Краснодарского края, однако обстановка остаётся напряжённой.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Краснодарский край Сочи Украина

Rambler's Top100