Юристы прокомментировали законопроект Госдумы о запрете пропаганды чайлдфри в России


В России депутаты Госдумы приступили к рассмотрению законопроекта о запрете пропаганды чайлдфри. Об этом сообщил в своих социальных сетях спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Это нововведение запретит пропагандировать данное движение в средствах массовой информации, Сети, кино и рекламе. Предполагается, что его нарушение повлечет за собой штраф в размере 400 тыс. рублей для физических лиц, для юридических лиц сумма денежного взыскания составит 800 тыс. рублей.

По мнению юристов, такой закон негативно скажется на блогерах, СМИ, кинематографе и рекламной деятельности. То есть, публичное упоминание об отсутствии детей как о социально приемлемом поведении может быть расценено как правонарушение, сообщил РБК.

Уточняется также, что даже реклама контрацептивов или обсуждение тем, связанных с послеродовой депрессией и тяжелыми родами, могут быть квалифицированы как пропаганда идей чайлдфри.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на
Rambler's Top100