Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Появились подробности с места гибели российского траулера в Норвегии

Появились подробности с места гибели российского траулера в Норвегии

Никто из россиян не пострадал при пожаре в порту Тромсё.

О серьезном возгорании на российском траулере «Бухта Наездник», находящемся в норвежском порту Тромсё на техобслуживании, стало известно в среду, 25 сентября. Пожар, возникнув на палубе, перекинулся на жилые помещения. Причиной пожара по предварительной версии могла стать халатность при проведении сварочных работ, о чем сообщил генеральный консул России в Киркенесе Игорь Лапицкий.

Все 29 членов экипажа были эвакуированы с борта горящего судна, никто из российских моряков не пострадал. Известно, что 12 человек были направлены в больницу вследствие возможного отравления дымом.

- Все моряки благополучно эвакуированы с судна, тушением занимаются норвежские пожарные, - прокомментировало российское внешнеполитическое ведомство на своей странице в Twitter.

На пресс-конференции, прошедшей в ночь на четверг, сообщают норвежские правоохранительные органы, штаб по тушению пожара рассматривает два варианта дальнейших действий. Это либо затопление траулера по причине вышедшего из под контроля огня, либо расширение зоны безопасности.

Тем не менее, за истекшую ночь пожарным так и не удалось потушить огонь на российском судне «Бухта Наездник».

- Сильный пожар на российском траулере, стоящем в порту Тромсё, продолжается. Эвакуировано более 100 жителей из-за опасности взрыва аммиака, содержащегося на борту, - пояснил события норвежский телеканал NRK.

Утром 26 сентября полиция Тромсё закрыла проезд на территории, прилегающие к порту, перекрыла туннель и ряд улиц.

Из-за большого количества воды, использующейся при тушении поджара, российское судно дало крен, что наряду с присутствующим аммиаком усложнило задачу ликвидации пожара. Судя по последним фото и съемкам с места события, судно почти полностью ушло под воду.

Что касается экипажа российского траулера, то в настоящее время все члены команды в полном порядке и находятся в гостинице, заявили в компании «Мурманский траловый флот». Предположительно, после окончания юридических процедур моряков доставят в Мурманск..

Напомним, что судно «Бухта Наездник» с водоизмещением 2878 тонн и длиной 64 метра, построенное в 1991 году в Норвегии, является рыболовным траулером.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100