Юрий Бурлачко рассказал о традициях и современной жизни греков на Кубани
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко посвятил публикацию в социальных сетях грекам, живущим в Краснодарском крае. Он рассказал об истории народа, его традициях и о работе национально-культурной автономии.
Большинство кубанских греков являются потомками понтийских греков. Их история на Черноморском побережье насчитывает не одно тысячелетие. О древних поселениях напоминают раскопки на территории современной Анапы, Геленджика и Тамани. Познакомиться с наследием античного города можно в археологическом музее «Горгиппия» в Анапе.
По словам Юрия Бурлачко, современная культура греков Кубани основана на православной византийской идентичности и традиционных ценностях. В семейном кругу уважают старших, сохраняют память о предках, воспитывают детей в многодетных семьях и передают народные обычаи следующим поколениям.
Греки отмечают православные праздники по особым традициям. На Успение они собираются у источников станицы Неберджаевской, в Витязево и Красной Поляне проходят торжества в честь святого Георгия, а в Кабардинке на Пасху устраивают гуляния с битьем яиц.
На Новый год готовят василопиту — пирог с монеткой внутри. Считается, что тому, кому она достанется, будет сопутствовать удача.
Важной датой для греков остается 28 октября — День Охи, посвященный памяти о мужестве и свободе.
Региональная национально-культурная автономия греков Краснодарского края объединяет 11 обществ. Ежегодно они проводят около ста мероприятий. Также представители диаспоры участвуют в проектах Русского географического общества, включая туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства».
Юрий Бурлачко отметил, что греческие общественные объединения поддерживают дружеские отношения с другими национальными организациями и вносят вклад в развитие Кубани.