«Лента» официально забрала «О’КЕЙ»: 75 гипермаркетов ждет масштабный ребрендинг
Сеть гипермаркетов «Окей» сменила владельца. Продуктовая компания «Лента» официально оформила контроль над ритейлером, следует из данных системы СПАРК. Доля в 99,56% уставного капитала «Окей» теперь принадлежит структуре «РБФ Ритейл», подконтрольной «Ленте».
О планах по поглощению стало известно еще в июне 2026 года. Сделка носила безденежный характер: покупатель принял на себя обязательства по долгам «РБФ-Ритейла». В рамках соглашения «Ленте» отошли 75 гипермаркетов «Окей». При этом дискаунтеры под брендом «Да!» в эту сделку не включались.
После завершения юридических процедур торговая марка «Окей» исчезнет с розничного рынка. Все приобретенные магазины до конца 2026 года планируется перевести под вывеску «Гипер Лента».
В руководстве «Ленты» ранее поясняли, что данное приобретение является частью стратегии по усилению позиций компании в формате гипермаркетов.