Три подушки с запрещённой символикой привели жительницу Кубани в суд


Фото Новая Кубань
Фото Новая Кубань

Жительницу Апшеронского района Краснодарского края привлекли к административной ответственности из-за трёх подушек с символикой экстремистской организации. Предметы находились в салоне её автомобиля и были хорошо видны через стекло. Суд признал женщину виновной и назначил ей штраф.

Как сообщили в ГУ МВД России по Краснодарскому краю, 45-летняя местная жительница припарковала машину недалеко от исправительного учреждения. На задней полке под стеклом находились три подушки с запрещённой символикой. Их демонстрацию заметили сотрудники Центра по противодействию экстремизму краевого главка полиции.

К проверке также подключились оперативники ОМВД по Апшеронскому району и представители краевого управления ФСИН. Правоохранители установили, что изображения на подушках относятся к символике организации, деятельность которой запрещена на территории России.

В отношении женщины составили административный протокол. Суд квалифицировал её действия по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ — пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций. Эта статья предусматривает штраф с конфискацией предметов правонарушения, административный арест или обязательные работы.

Теперь владелица автомобиля должна выплатить назначенный судом штраф, а подушки с запрещёнными изображениями будут изъяты. В полиции напомнили, что ответственность может наступить не только за публикацию экстремистской символики в интернете, но и за её публичную демонстрацию на одежде, предметах, автомобилях и других объектах.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Апшеронский район Краснодарский край

Rambler's Top100