В Краснодаре допросили свидетелей по делу экс-замглавы Кубани о хищениях гумпомощи
В Советском районном суде Краснодара продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора региона и атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова. На заседании были заслушаны показания свидетелей, сообщает «Ъ».
Фигурантами дела также проходят заведующий складом КВКО Александр Стародубцев. Им инкриминируется хищение имущества на сумму 2,6 млн рублей. При этом, согласно материалам следствия, в 2022 году обвиняемые предоставили фиктивную отчетность о распределении гуманитарной помощи, закупленной для воинских подразделений в зоне проведения СВО. Общая стоимость товаров, которые, по версии обвинения, не дошли до адресатов, оценивается в 57 млн рублей.
Допрошенные в суде военнослужащие рассказали, что часть имущества до них действительно не доезжала. Кроме того, выяснилось, что акты приема-передачи оформлялись задним числом. также было известно, что Власов признал свою вину и возместил ущерб в размере 55 млн рублей.
Ранее «Новая Кубань» сообщал, что в уголовном деле против бывшего замглавы Краснодарского края Александра Власова появился эпизод о закупке беспилотников ненадлежащего качества по завышенным ценам для нужд СВО.