Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Армении возбудили уголовное дело из-за поставок российского оружия

В Армении возбудили уголовное дело из-за поставок российского оружия

Компания из РФ ORSIS теперь в черном списке поставщиков оружия для ВС Армении.

Минобороны Армении в мае 2019 года объявляло конкурс на поставку военной техники на внушительную сумму – несколько миллионов долларов. Квалификационные требования смогла удовлетворить только российская ORSIS, как часть группы компаний “Промтехнологии”, в течение нескольких лет поставлявшая в республику оружие, патроны, оптику.

Однако тендер, как стало вскоре стало известно, закрыли, причем, без объяснения причин, а российская компания ORSIS оказалась в черном списке поставщиков оружия для ВС Армении.

ORSIS обратилась в апелляционную комиссию, в том числе к юристу, представляющему ее интересы в Армении, в результате чего был подан иск. Военный атташе посольства Армении в РФ также поставлен в известность.

26 августа стало известно, что по факту срыва тендера на поставку оружия, в котором участвовала российская компания, в Армении открыто уголовное дело “о халатном отношении к службе”. Этот факт подтвердили в Минобороны республики.

- В (армянском. – Прим.ред.) ведомстве заявили, что мы не предоставили необходимые документы, что не соответствует действительности. После чего мы в течение нескольких недель давали всю информацию, которую официально запрашивало Минобороны у наших контрагентов. В итоге нам было объявлено, что мы якобы не предоставили акты приема-передачи по некоторым позициям, -прокомментировал данный эпизод представитель ORSIS.

Кроме того, Минобороны Армении потребовало выплату по банковской гарантии в несколько сотен тысяч долларов, сообщает также представитель ORSIS,однако в соответствии с законом это возможно, только если компания выиграла тендер и сама же отказалась от подписания контракта.

По мнению того же представителя, сложившаяся ситуация может повлечь срыв проекта строительства патронного завода в Армении. Изначально предполагалось, что предприятие будет создано на инвестициях РФ, обсуждалась сумма в несколько миллионов долларов.

- Мы обратились в апелляционную комиссию – дозапрашивали документы, которые уже вообще не имели прямого отношения к тендеру, и в последний момент объявили, что нет нескольких документов, которые мы на самом деле предоставляли. Причем на протокол апелляционной комиссии поставили гриф «совершенно секретно», хотя сам тендер был закрытый, но несекретный, - добавил представитель ORSIS.

В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью министерства обороны Геворг Алтунян в разговоре со Sputnik Армения заявил, что пока идет следствие они не могут комментировать ход его событий.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100