Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СК завершил расследование дела по факту инцидента с выкатившимся в реку самолетом в Сочи

СК завершил расследование дела по факту инцидента с выкатившимся в реку самолетом в Сочи

ЧП произошло два года назад.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по факту жесткой посадки самолета в аэропорту Сочи. Пилот судна, Алексей Шнырев, обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 263 УК РФ), рассказали в пресс-службе СК.

Как писала «Новая Кубань», 1 сентября 2018 года в международном аэропорту Сочи лайнер, летевший из Москвы, при посадке выкатился за пределы ВВП, упал в русло реки и загорелся. На борту находились 164 пассажира и 6 членов экипажа, никто не погиб. Однако от стресса скончался сотрудник воздушной гавани, руководивший спасательной операцией.

По версии следствия, пилот при заходе на посадку проигнорировал визуальные и голосовые сигнализации системы самолёта о сдвиге ветра и не увел лайнер на второй круг.

«В связи с допущенными нарушениями посадка воздушного судна произошла на удалении 1 285 метров от её входного торца вместо установленных 600 метров. Реверс двигателей Шныревым в нарушение требований эксплуатационной документации включен через 17 секунд после касания воздушного судна взлётно-посадочной полосы и на удалении примерно 2 690 метров от её входного торца», - говорится в релизе Следственного комитета.

Из-за допущенных нарушений «Боинг» вышел за пределы взлетно-посадочной полосы и на скорости 140 км/ч продолжил движение, снеся ограждения аэропорта и рухнув в реку Мзымту.

В ходе следствия был оценен ущерб, который понесли владелец, эксплуатант и аэропорт. Суммы соответственно составляют 615 млн рублей, 265 млн рублей и 1,2 млн рублей.

В СК рассказали, что в рамках расследования инцидента проводились летная авиационно-техническая, комплексная фоноскопическая психолого-лингвистическая, взрывотехническая и другие судебные экспертизы, что позволило в сочетании с иными доказательствами восстановить обстоятельства произошедшего. Следователи проверили действия диспетчерской службы и службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, а также аэродромных служб аэропорта Сочи, изучили данные бортовых регистраторов воздушного судна, подтверждающих версию следствия.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд», - добавили в СК.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100