Новости Крыма 28 июля: атака БПЛА, свет, бензин и полевые кухни
Крым переживает один из самых сложных периодов. Ночная атака беспилотников ВСУ вновь обесточила Керчь и ряд населенных пунктов на востоке полуострова. Ситуация с электричеством, топливом и газом остается напряженной.
Атака на энергообъекты
Ночью 28 июля энергообъекты Восточного Крыма вновь подверглись беспилотной атаке. В результате часть населенных пунктов, включая город Керчь, обесточена. Об этом сообщил глава горадминистрации Иван Кошель.
По его словам, в городе частично ограничена подача воды, организован ее подвоз. Специалисты госпредприятия «Крымэнерго» и ПАО «Россети» ведут восстановительные работы на электросетях.
В «Крымэнерго» подчеркнули, что на всей территории Республики Крым действуют ограничения электроснабжения. Отключения происходят оперативно, в зависимости от ситуации в энергорайонах. Это необходимо для поддержания уровня напряжения и предотвращения перегрузки сети.
Бензин в Крыму и Севастополе
Ситуация с топливом на полуострове остается сложной. В Севастополе сохраняется смешанная схема продажи бензина. В свободной продаже доступны три вида топлива: дизельное топливо ДТ NP (лимит 40 литров), бензин АИ-95 NP (до 20 литров) и АИ-100 (до 40 литров).
По QR-кодам, рассылка которых была с 22:00 накануне, отпускаются АИ-92 и АИ-95 (по 20 литров), дизельное топливо (20 литров) и пропан-бутан для бытовых нужд (до 40 литров).
Для жителей, использующих генераторы из-за перебоев со светом, разрешена заправка в канистры при предъявлении оригинала СТС. На пяти АЗС лимит по QR-коду увеличен до 40 литров.
В Крыму топливо в свободной продаже доступно на многих АЗС. Бензин АИ-95/95+ можно найти на 61 станции, дизельное топливо — на 56. Топливо есть в Керчи, Симферополе, Ялте, Феодосии, Евпатории и других городах.
Полевые кухни в Ялте
Для жителей Ялты, в чьих домах нет газа, организуют работу кухонь во дворах. Первый замглавы администрации курортного города Сергей Олефиренко сообщил, что сейчас актуализируются списки и для каждого многоквартирного дома, где нет газа, организуют площадки для приготовления пищи.
«Установим плиты, столы и палатки во дворах. Будем просить старших домов подключаться к организации», — рассказал чиновник.
Помощь необходима жителям более 1,5 тыс. многоквартирных домов. Местные власти параллельно прорабатывают вопрос с предпринимателями о продаже готовых обедов по себестоимости.
Атака на жилой дом в Керчи
Накануне, 27 июля, ВСУ с помощью дрона атаковали многоэтажный дом в Керчи. Есть пострадавшие. Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил, что в результате атаки вражеского БПЛА пострадали десять человек.
Три человека госпитализированы, среди них — один ребенок. Удар был нанесен около 14:00 по московскому времени, возник пожар на третьем и четвертом этажах здания.