ВСУ атакуют курорты Кубани: сирены звучат на побережье 20 июля
Угроза БПЛА нависла над Сочи, Анапой, Туапсе, Геленджиком и Новороссийском
По данным оперативного штаба, утром 20 июля в 07:38 ВСУ пытались атаковать Сочи. Из-за угрозы БПЛА, в городе объявляли тревогу. Уже в 08:13 сирены завыли в Анапе. В Сочи угрозу сняли в 08:15, но позже режим опасности включали снова — в 10:40 и 12:06, из-за чего курорт несколько раз переходил в «режим тревоги» в течение дня.
В Анапе первую угрозу атаки БПЛА сняли в 09:52, однако во второй половине дня сирены снова включили — в 15:36. Неспокойно было и в Туапсинском районе: там режим тревоги действовал с 10:45 до 11:25, а затем угрозу объявили вновь с 15:52.
Во второй половине дня беспилотная опасность накрыла другие курорты побережья. В Геленджике тревогу включили с 16:06, а в Новороссийске в 16:19. К 16:48, по официальным данным, угрозу атаки БПЛА сняли, однако для отдыхающих и местных жителей этот день запомнился как серия сигналов, проходивших по побережью один за другим.
Без происшествий день не обошёлся. В Адлерском районе Сочи при падении обломков БПЛА загорелся частный жилой дом. Пожар удалось оперативно ликвидировать, по официальной информации пострадавших нет, на месте продолжают работать специальные и оперативные службы.
В Ейске число пострадавших при падении обломков БПЛА увеличилось до трёх человек, всех раненых госпитализировали, им оказывают необходимую медицинскую помощь. По обновлённым данным оперативного штаба, повреждения зафиксированы по восьми адресам: в частных и многоквартирных домах пострадали кровли, внутренняя отделка и остекление, включая одну из квартир многоэтажного дома. Ещё в трёх случаях фрагменты дронов упали на территории домовладений.