Экс-полицейских из Краснодара осудили за «прощённые» наркотики за взятку в 2 млн рублей и Audi Q5
В Краснодаре вынесли приговор двум бывшим сотрудникам полиции, которые за крупную взятку и дорогую иномарку скрыли факт перевозки наркотиков. По версии следствия и суда, в январе 2025 года экс-полицейские узнали о жителе Краснодара, который вёз наркотики для последующего сбыта в Геленджике. При задержании и осмотре его автомобиля они обнаружили запрещённые вещества, но вместо оформления материала решили использовать ситуацию в своих интересах.
У мужчины потребовали взятку в размере 5 млн рублей за «решение вопроса». В итоге договорились на схеме: 2 млн рублей наличными и автомобиль Audi Q5 стоимостью не менее 3 млн рублей в счёт оставшейся части незаконного вознаграждения. Наркотики при этом официально не зафиксировали, фактически «списав» преступление за деньги и машину. Позже стало известно, что о случившемся был осведомлён их руководитель, который также помог скрыть преступление подчинённых.
Незаконную схему вскрыли сотрудники регионального управления ФСБ, после чего материалы передали в суд. Прикубанский районный суд Краснодара признал Александра Горского и Камрана Набиева виновными по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в крупном размере. Горскому назначили 10,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением специального звания «старший лейтенант полиции», Набиеву — 8 лет и 1 месяц с лишением звания «младший лейтенант полиции».
Оба осуждённых на несколько лет лишены права занимать должности в правоохранительных органах и обязаны выплатить штраф по 4 млн рублей. Полученные ими деньги конфисковали в доход государства. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.