В центре китайского мегаполиса нашли гнездо динозавра


18
Изображение создано с помощью ИИ

В китайском городе Гуанчжоу обнаружили редкую доисторическую находку, которая удивила даже специалистов. В районе Хайчжу местный житель заметил кладку, после чего к месту вызвали экспертов. Они подтвердили, что речь идет о неповрежденных яйцах динозавров, сохранившихся в целости и с четкой морфологией.

По данным «Jam Press», находка относится к числу крайне редких городских доисторических артефактов, зарегистрированных в последние годы. Ученые отметили, что яйцам может быть десятки миллионов лет, а точный возраст и вид предстоит определить с помощью трехмерного сканирования и геологических методов.

Исследователи связывают сохранность находки с условиями, которые существовали на этой территории в позднемеловом периоде. Тогда в районе современного Гуанчжоу и дельты Жемчужной реки были влажные речно-озерные осадочные среды, благоприятные для сохранения ископаемых останков.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на
Rambler's Top100