На Кубани объявили сразу два штормовых предупреждения


8
Фото Новая Кубань

На Кубани объявили сразу два штормовых предупреждения. Региону грозят сильные ливни, град, шквалистый ветер и высокая пожароопасность. По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, непогода сохранится в течение суток 4 и 5 июля.

В отдельных районах края ожидаются сильный дождь, ливень, гроза, град и ветер с порывами до 20–25 м/с. Местами возможны очень сильный дождь, сильный ливень и крупный град, что может осложнить обстановку на дорогах и привести к локальным подтоплениям.

Отдельное предупреждение касается уровня воды в реках и водотоках. На юго-восточной территории края, на юго-западных притоках Кубани, а также в районах Черноморского побережья от Анапы до Магри и в нижнем течении Кубани ожидаются подъемы уровней воды, местами с превышением неблагоприятных отметок.

Кроме того, до конца суток 4 июля на юго-западе Краснодарского края сохранится чрезвычайная пожароопасность 5 класса. Это значит, что в регионе резко возрастает риск природных и ландшафтных возгораний, особенно в условиях жары и ветреной погоды.

Еще одна опасность связана с морем: на участке от Анапы до Магри до конца суток 4 и 5 июля сохраняется вероятность формирования смерчей над морем. Жителям и туристам советуют быть особенно внимательными, не оставлять автомобили под деревьями и рекламными конструкциями и по возможности воздержаться от поездок в период ухудшения погоды.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Краснодар Краснодарский край

Rambler's Top100