Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Геленджикское судно Nika Spirit задержали в порту Украины. Что известно о резонансном инциденте

Геленджикское судно Nika Spirit задержали в порту Украины. Что известно о резонансном инциденте

Экипаж танкера дал первые комментарии.

В украинском порту Измаил вчера был задержан российский танкер Nika Spirit, принадлежащий компании из Геленджика «Фос Шипинг Менеджмент». В СБУ заявили, что судно якобы участвовало в операции по захвату украинских военных кораблей на подступах к Керченскому проливу в ноябре прошлого года.

- Группой следователей СБУ, военных прокуроров и пограничников на задержанном танкере закончены санкционированные украинским судом следственные действия: обыск с целью установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов с судна, записей радиопереговоров во время конфликта, бортовых журналов, - говорится в официальном сообщении ведомства.

Украинские правоохранители не стали задерживать российских моряков. Экипаж танкера отправился в Молдову, откуда утром 26 июля вылетел в Москву. Старший механик Nika Spirit Сергей Карпов пообщался в аэропорту «Домодедово» с журналистами. Он отметил, что сотрудники Службы безопасности Украины вели себя во время обыска корректно, не грубили, общались с экипажем на русском языке. Морякам задавали стандартные вопросы, а затем отпустили.

- Нормально себя вели, напряжения никакого не было, - говорит Карпов.

По словам старшего механика, он работает в море 40 лет, но такое с ним произошло впервые.

005.jpeg

В геленджикской компании «Альтомар Шиппинг» сообщили, что в случае ареста судна готовы обжаловать решение в Высоком суде Лондона.

- Сейчас судно задержано, должны по морскому праву передать в суд, в зависимости от того какое-то решение по его дальнейшей судьбе вынесет суд, мы будем принимать решение подавать апелляционную жалобу или обращаться в лондонский морской суд (Высокий суд Лондона – прим.). Дата судебного заседания пока еще не назначена. Если решение суда нас не устроит, мы будем обжаловать в Лондоне, - цитирует ТАСС учредителя ООО «Фос Шипинг Менеджмент» Фотия Эскизова.

По данным «Коммерсанта», в настоящее время правоохранительные органы проводят проверку деятельности судовладельца.

Напомним, инцидент в Керченском проливе произошел в ноябре 2018 года. Тогда были задержаны три украинских военных корабля и рейсовый буксир. По официальной версии, судна вошли в территориальные воды России и не реагировали на предупреждения. В настоящее время члены экипажей задержаны и находятся в Москве, по факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100