Славянск-на-Кубани после атаки БПЛА: появились новые подробности
Славянск-на-Кубани продолжает ликвидировать последствия ночной атаки БПЛА, произошедшей в ночь на 28 июня. По данным ЕДДС, район атаковали 110 беспилотников и 5 крылатых ракет, а в результате удара погиб один человек и еще несколько получили ранения.
Основной очаг последствий — пожар на нефтеперерабатывающем заводе. По последним данным, площадь возгорания превысила 20 тысяч квадратных метров, а к тушению привлекли силы сразу нескольких муниципалитетов Кубани. На месте также работают пожарные поезда из Тимашевска и Крымска, ожидается прибытие аэромобильных группировок из Воронежа и Пензы.
После атаки были повреждены линия электропередачи, газопровод и несколько частных домов. К восстановлению коммуникаций коммунальные службы приступили утром 29 июня, на работы вывели 12 аварийных бригад энергетиков — всего 48 специалистов. Лишь к полудню в отдельных районах начали постепенно возвращать электричество и наполнять резервуары водозабора.
Из-за сильного задымления жителей предупредили о рисках для здоровья. Им рекомендовали не открывать окна, по возможности покинуть зону задымления, использовать влажные маски, ограничить физическую нагрузку и пить больше воды. На фоне произошедшего город и район фактически продолжают жить в режиме чрезвычайной нагрузки: сначала тушение, затем восстановление, и только после этого — оценка полного масштаба ущерба