В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС: что это значит для жителей и туристов
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Решение приняли на фоне перебоев с электроснабжением, ограничений по топливу и других последствий атак беспилотников.
Об этом сообщили глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По словам Аксенова, новый режим позволит быстрее решать вопросы, связанные со стабильной работой жизненно важных сфер. Развожаев пояснил, что мера также нужна для урегулирования экономических вопросов и поможет бизнесу оформлять форс-мажор.
Для жителей режим ЧС означает возможность оперативнее решать вопросы компенсаций, в том числе за технику, пострадавшую из-за перебоев со светом. Для предпринимателей это дополнительный юридический механизм, который можно использовать в условиях нестабильной работы инфраструктуры.
На фоне таких ограничений отдых и поездки в регион становятся заметно менее предсказуемыми. Туристам приходится учитывать не только привычные сезонные риски, но и возможные перебои в работе инфраструктуры, вопросы с транспортом и дополнительную нагрузку на объекты размещения. Для части отдыхающих это может стать поводом пересмотреть планы на поездку в Крым.
Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Крыму ограничивают электроснабжение, приостановили продажу топлива для гражданских лиц и сокращали количество поездов, следующих на полуостров и обратно. Также в регионе действуют ограничения на бронирование и размещение детей в лагерях до 1 сентября, из-за чего часть детского потока уже переориентировалась в Краснодарский край.