Суд в Темрюке оштрафовал экс-инспекторов ДПС за сокрытие нарушения
В Темрюкском районе вынесен приговор двум бывшим сотрудникам дорожно-патрульной службы. Один фигурант признан виновным в подстрекательстве к превышению полномочий (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ), а другой — в использовании служебного положения вопреки интересам службы (ч. 1 ст. 285 УК РФ).
Как установило следствие, инцидент произошел в июле 2023 года. Подсудимый, тогда еще работавший инспектором ДПС, остановил автомобиль, водитель которого выехал на встречную полосу. Нарушитель, желая избежать наказания, связался с заместителем командира роты. Тот по телефону распорядился не составлять протокол.
На заседании суда оба подсудимых полностью признали свою вину. Им назначены наказания в виде штрафов: Бывший заместитель командира роты должен заплатить 70 тысяч рублей, экс-инспектор — 80 тысяч рублей. Кроме того, на два года они лишены права занимать должности на государственной службе. Приговор пока не вступил в законную силу.