Эль-Ниньо началось в Тихом океане: температура воды достигла критических показателей


00
Фото Новая Кубань

Официальное заявление о начале климатического явления Эль-Ниньо в тропической части Тихого океана сделало Австралийское бюро метеорологии (BoM). Ведомство предупредило о повышенной вероятности жаркой и засушливой погоды в ряде регионов страны, сообщает телерадиокорпорация ABC.

Температура воды в центральной части Тихого океана, по данным метеорологов, достигла показателей, соответствующих критериям Эль-Ниньо. В бюро прогнозируют, что текущее явление может оказаться «очень сильным».

Специалисты подчеркивают, что для восточных и юго-восточных районов Австралии Эль-Ниньо обычно означает сокращение осадков и рост температуры воздуха. Такие погодные условия повышают вероятность засух, природных пожаров и снижения урожайности сельскохозяйственных культур.

Американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) ранее также подтвердило формирование Эль-Ниньо. По оценкам NOAA, существует 63-процентная вероятность, что это явление окажется одним из самых мощных с 1950 года. Синоптики полагают, что предстоящие зима и весна в Австралии, особенно в восточных и южных частях континента, будут теплее и суше климатической нормы.

Эль-Ниньо — это периодическое потепление поверхностных вод в экваториальной зоне Тихого океана, оказывающее влияние на погоду во многих странах мира. В Австралии это явление ассоциируется с жарой, сухостью, а также повышенным риском лесных пожаров и засух. Предыдущий период Эль-Ниньо наблюдался в 2023-2024 годах.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Читайте также

Читайте также

Rambler's Top100