Спрос на туры в Анапу подскочил вдвое: что привлекло туристов на курорт
Российские туристы активно бронируют отдых в Анапе. За последнюю неделю спрос на туры в этот город-курорт подскочил почти в два раза. Если раньше продажи росли умеренными темпами, то сейчас динамика достигла 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Почему все рванули в Анапу
Резкий рост интереса к направлению объясняется просто: после того как стало известно о полноценном запуске пляжей, отдыхающие, которые до этого занимали выжидательную позицию, начали активно оформлять путевки. Анапа традиционно считается одним из самых востребованных семейных курортов, поэтому любая позитивная новость об инфраструктуре мгновенно отражается на графиках продаж туроператоров.
Спрос на Анапу, по данным АТОР, резко вырос — почти вдвое неделя к неделе. Если в среднем рост продаж Анапы ранее у туроператоров составлял 30–40%, то на прошедшей неделе он увеличился до 80% по сравнению с прошлым годом, отметил вице-президент АТОР Сергей Ромашкин.
Крымские проблемы переключили туристов на Анапу
На прошлой неделе впервые количество аннуляций превысило количество новых бронирований Крыма. Те, кто отказываются от поездок на полуостров, едут прежде всего в Анапу. Она становится главным бенефициаром крымских проблем.
Падение количества новых бронирований Крыма неделя к неделе составляет порядка 25–35%. С 31 мая в Крыму ограничили продажу бензина АИ‑92, с 4 июня глава Крыма Сергей Аксенов заявил о полной приостановке свободной продажи бензина на ближайшие дни.
Цены растут осторожно
По данным ассоциации, пока на рынке не видно резкого подорожания туров как в Анапе, так и тем более в Сочи. В Анапе цены постепенно растут на волне информационного фона об открытии пляжей, но очень осторожно — отельеры на курорте стараются не испугать туристов. Подорожания проживания в Сочи и Туапсе нет.
Открытие всех пляжей Анапы — 15 июня
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что окончательное решение по открытию всех пляжей в Анапе для отдыхающих может быть принято 15 июня 2026 года. Сейчас на территориях ведется подготовка.
С 1 июня на курорте открыли для купания все пляжи, выведенные из опасной зоны. Их общая протяженность составила 4,5 километра. Для посещения доступны Центральный пляж, пляж в селе Витязево, «Золотая Бухта», «Высокий берег», «Малая Бухта», пляж «20 лет Победы», пляж в селе Сукко, а также пляжи поселка Большой Утриш.