Бывшая заведующая отделением краснодарского хосписа получила 8 лет за взятки


300
Изображение создано с помощью ИИ

В Краснодаре вынесен приговор бывшей исполняющей обязанности заведующей отделением паллиативной помощи городского хосписа. Суд признал её виновной по семи эпизодам получения взятки (ст. 290 УК РФ) и двум эпизодам мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Как установило следствие, подсудимая, занимая должность и.о. заведующей отделением № 1 ГБУЗ «Хоспис г. Краснодара», на протяжении длительного времени требовала у родственников пациентов деньги за оказание непрерывной медицинской помощи в стационаре. В случае отказа она угрожала выписать больного. Размер незаконных вознаграждений колебался от 50 тысяч до 540 тысяч рублей, а общая сумма взяток превысила 1,4 миллиона рублей.

Кроме того, осужденная получала от граждан средства под видом добровольных пожертвований на благоустройство отделения, однако на самом деле присваивала их и тратила по своему усмотрению.

Советский районный суд назначил ей наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также ей предстоит выплатить штраф в размере 1,5 миллиона рублей, и в течение семи лет она не сможет заниматься медицинской деятельностью. Суд дополнительно постановил взыскать с осужденной 1,43 миллиона рублей, полученных преступным путем, в доход государства.

В объединенной пресс-службе судов Краснодарского края уточнили, что приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Краснодар Краснодарский край

Читайте также

Читайте также

Rambler's Top100