Иностранный судовладелец компенсировал 40 млн рублей за разлив нефти у берегов Новороссийска


7
Фото: пресс-служба Росприроднадзора

Компания, владеющая судном под флагом Сьерра-Леоне, выплатила 40 миллионов рублей за загрязнение акватории Черного моря. Об этом в своем Telegram-канале сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Инцидент произошел в марте текущего года у причала №2 Нефтегавани Шесхарис морского порта Новороссийск. В ходе эксплуатации иностранного торгового судна Hanuman нефтепродукты попали в балластную систему, что привело к их попаданию в воду.

После расчета размера нанесенного ущерба специалисты Росприроднадзора направили судовладельцу требование о добровольной компенсации. Однако компания не выполнила его в установленный срок, что стало причиной обращения ведомства в суд. Также был введен запрет на выход судна из порта до урегулирования ситуации.

Не дожидаясь судебного решения, сторона, ответственная за загрязнение, перечислила требуемую сумму в полном объеме.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Краснодарский край Новороссийск Экология на Кубани

Читайте также

Читайте также

Rambler's Top100