На Кубани санатории с лечебными грязями получат господдержку


40
Фото: пресс-служба ЗСК

На Кубани санатории, которые используют лечебные грязи, смогут рассчитывать на государственную финансовую поддержку. Соответствующий закон, принятый Госдумой во втором и третьем чтениях, снимает прежний запрет для малого и среднего бизнеса, занимающегося добычей таких ресурсов.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко назвал это решение важным для курортной отрасли региона.

«Хорошая новость для Краснодарского края. Ведь бальнеолечение является одним из важных направлений и резервом развития нашей курортной отрасли. Это обусловлено широким спектром природных лечебных факторов и ресурсов Кубани, в числе которых лечебные грязи и минеральные воды местного происхождения», — отметил спикер ЗСК.

По его словам, краевые власти уже не первый год уделяют особое внимание развитию оздоровительного туризма и использованию бальнеологических ресурсов. Это позволяет здравницам работать не только летом, но и круглый год.

В санаторно-курортном комплексе региона сегодня есть 5 бальнеологических лечебниц, 123 бальнеологических и 97 грязевых отделений. Также в крае оборудовано 55 питьевых бюветов с минеральной водой, 11 из которых доступны всем желающим. Ежегодно в здравницах обновляют программы лечения, внедряют новые методики и расширяют перечень медицинских услуг.

По мнению парламентария, принятый закон поможет отрасли и дальше развиваться.

«В связи с этим принятый Государственной думой закон важен для поддержки отрасли. Мы же на региональном уровне совместно с органами исполнительной власти, здравницами и инвесторами продолжим работу по освоению бальнеологических ресурсов края и перспективных для развития бальнеологии территорий», — резюмировал Юрий Бурлачко.
Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Бурлачко Юрий Александрович Краснодарский край

Читайте также

Читайте также

Rambler's Top100